С 14 октября идёт приём заявок на “Премию Рунета 2020” — старейшую и самую престижную награду в российской интернет-отрасли. В этом году одной из специальных номинаций стала номинация “10-летие домена .РФ + Универсальное принятие”. 


Лауреатами спецноминации станут лучшие компании, активно использующие кириллический домен и решающие проблему универсального принятия. 


“В 2020 году национальный домен .РФ отмечает свой 10-летний юбилей. В честь этого события Координационный центр доменов .RU/.РФ учредил специальную номинацию на “Премии Рунета 2020” в рамках серии мероприятий, посвященных празднованию юбилея кириллического домена. Лауреатами номинации станут проекты, которые не только сами успешно используют кириллицу в интернет-адресации, но и содействуют универсальному принятию многоязычных доменных имен и адресов электронной почты. Планируется, что лауреаты получат не стандартную статуэтку главной отраслевой награды с изображением символа Рунета .RU, а статуэтку, увенчанную обозначением национального кириллического домена .РФ", — рассказывает директор Координационного центра  доменов .ru/.рф Андрей Воробьёв.


12 мая 2020 года кириллический домен .РФ отметил десятилетний юбилей. На сегодняшний день в домене .РФ более 722 тысяч доменных имён. В доменной зоне активно развиваются гуманитарные проекты, ресурсы о культуре, образовании и науке. 


Тем не менее, всё ещё остро стоит вопрос универсального принятия, связанный с тем, что не все системы и приложения корректно обрабатывают и отображают IDN-домены, то есть доменные имена с символами национальных алфавитов, и соответствующие им адреса электронной почты. В рамках спецноминации организаторы планируют отметить компании, активно работающие над решением этой проблемы. 


Заявки можно подать до 13 ноября 2020 года.


Подробности и регистрация: https://premiaruneta.ru/