Победители народного голосования Премии Рунета 2021  будут определены в трех категориях:


  1. КТО// Лучший цифровой лидер;
  2. ЧТО// Лучшее бизнес-сообщество ВКонтакте;
  3. ГДЕ// Лучший цифровой регион страны.

Ключевые особенности данной номинации: подать заявку можно бесплатно, а победителей определят пользователи. Голосовать можно будет ежедневно на сайте https://kto-chto-gde.ru/premiaruneta/


В этом году Премия Рунета в номинации «КТО»‎ будет присуждена видным интернет-деятелям, которые внесли значимый вклад в развитие интернет-бизнеса в России.


«Мы хотим поощрить ключевых игроков интернет-бизнеса, которые своими усилиями строят современную цифровую инфраструктуру в России, создают конкурентный рынок, выходят на международный уровень и добиваются выдающихся результатов. Уже сейчас крупнейшие компании могут номинировать своих ТОП-менеджеров»‎, — подчеркнул заместитель директора РАЭК Сергей Гребенников.


В рамках Народного голосования в номинации «ЧТО» будет определено лучшее сообщество «ВКонтакте», связанное с бизнесом.


«Поддержка предпринимателей — один из наших ключевых приоритетов, и мы постоянно развиваем решения, которые могут им помочь в продвижении своего дела. Бизнес-сообщества ВКонтакте — тот инструмент, который позволяет их владельцам решать важные задачи, от коммуникации с пользователями до подключения рекламы в один клик.  К участию в номинации мы приглашаем группы и сообщества, которые помогают развитию предпринимателей, предлагают уникальные товары и услуги, создают условия для безопасного общения на платформе и активно используют возможности соцсети для роста бизнеса», — комментирует  Яков Пейсахзон, директор по развитию продуктов в коммерческом департаменте VK.


В номинации «Где» Народного голосования Премии Рунета в партнерстве со Всероссийским конкурсом «Цифровой прорыв» — флагманским проектом АНО «Россия — страна возможностей» будет определен самый цифровой регион нашей страны. 


«Конкурс «Цифровой прорыв» второй год подряд становится партнером номинации «Где» Народного голосования Премии Рунета. Каждый пользователь сможет проголосовать и выбрать самый цифровой, инновационный и привлекательный для инвестиций в IT город. Регион-победитель в номинации «Цифровой прорыв» получит всероссийское признание и новые возможности для развития стартапов и проектов, а также привлечения талантливых специалистов», — отмечает руководитель проектной команды конкурса «Цифровой прорыв» Татьяна Голубовская


Каждый пользователь сможет выбрать город, занимающий лидирующие позиции в цифровизации страны, отталкиваясь от следующих критериев:


  1. развитая IT-инфраструктура;
  2. хорошая база подготовки специалистов;
  3. сильные и перспективные проекты и стартапы;
  4. поддержка IT-бизнеса;
  5. привлекательность для профессионалов.

На основании данной информации будет определен самый цифровой регион страны. 

Номинироваться можно на официальном сайте до 15 ноября. Лауреатов наградят 7 декабря в Москве.