7 декабря в Москве, на площадке кинотеатра “Художественный” состоялась торжественная церемония вручения национальной награды “Премии Рунета 2021”. Награду вручили в 9 основных и 4 специальных номинациях, а также в народном голосовании в категориях “Кто”, “Что” и “Где”. 


За заветные статуэтки боролись IT-гиганты, государственные, коммерческие, общественные организации, стартапы различных направлений, СМИ, проекты, популяризирующие культурный и здоровый образ жизни. Всего было подано 1097 заявок, победителями стали 54 организаций и персон. 


“Премия Рунета — это грандиозное событие, кульминация года, которая затрагивает весь российский сегмент сети Интернет. Из года в год мы рады видеть такое количество выдающихся игроков среди представителей ИТ-рынка. Ежегодно мы награждаем трех лучших представителей в каждой из номинации, по мнению экспертного сообщества. Но в этом году мы прибегли к помощи искусственного интеллекта и добавили четвертого лауреата, уже по мнению ИИ. До чего дошел прогресс! 

Приятно наблюдать за тем, как наша отрасль растет, развивается. Доказательством этого служат наши уважаемые лауреаты, итоги работы которых мы сегодня с вами наблюдаем. Благодаря Премии Рунета не только профессиональное сообщество, но и вся общественность узнает имена лучших из лучших — тех, кто привнес большой вклад в развитие нашего с вами Рунета. Награда из года в год позволяет отметить важные для всего российского сообщества достижения со стороны бизнеса и государства. Поздравляю победителей и желаю не останавливаться на достигнутом!”, — отметил Сергей Плуготаренко, директор РАЭК 


Лауреатами самой желанной награды интернет-отрасли стали: 


Номинация “Государство и Общество”: 


  1. Благотворительный фонд “Подари жизнь”
  2. АНО “Диалог”
  3. Правительство Москвы, проект Цифровая экосистема Москвы
  4. ФНС России
  5. Программа “Пушкинская карта” / АО “Почта Банк”. 

"Уже десять лет Москва системно развивает городскую цифровую экосистему, чтобы дать возможность жителям решить любой бытовой вопрос в режиме 24/7 с любого устройства. Победа на Премии Рунета — это заслуга всей большой команды Правительства Москвы и каждого горожанина. Именно жители, их мнение и их потребности — основной драйвер развития цифровых сервисов. Мы благодарны каждому из 14 миллионов пользователей цифровой экосистемы столицы за доверие и обратную связь. Вместе с горожанами мы продолжим создавать и модернизировать электронные услуги и сервисы, чтобы Москва становилась еще более комфортным городом", — отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.


Номинация “СМИ и Массовые коммуникации”: 


  1. Телеканал 360 
  2. Медиахолдинг Independent Media
  3. X5 Group. Проект Food.ru
  4. АО Коммерсантъ

Номинация “Образование и Кадры”:


  1. Правительство Москвы, проект “Московская электронная школа” (МЭШ)
  2. Проект программы “Сбер для детей и родителей” совместно с Rambler&Co
  3. ООО “Цифровое образование”, проект ИКОП “Сферум”
  4. Образовательная платформа “Нетология” (ООО “Нетология”)
  5. Компания Samsung Electronics. 

Наука, технологии и инновации 


  1. Gett
  2. Иннотех
  3. Skillbox 
  4. Промобот
  5. SberDevices // Rambler&Co (Совместный проект двух организаций)
  6. Билайн

Номинация “Культурные проекты в Сети”:


  1. Общественное телевидение России
  2. Проект “Путь героя” информационного агентства ТАСС и киностудии “Союзмультфильм”
  3. Эмпатия Манучи (авторский канал Манучарова Вячеслава)
  4. Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Всероссийское музейное объединение “Государственная Третьяковская галерея”

«В этом году «Креативные индустрии» — одна из специальных номинаций премии. Она новая для «Премии Рунета», и появилась не случайно. Это еще раз говорит о том, что возрастает интерес к творческому, креативному сектору и продуктам, которые они создают для внутреннего рынка и на экспорт. Недавно в России принята Концепция развития Креативных индустрий, и если будет реализован весь комплекс предложенных мер, то через 9 лет доля людей, занятых в творческих индустриях в нашей стране, вырастет до 15%», — отметил Игорь Соболев, первый заместитель генерального директора Президентского фонда культурных инициатив. 


Номинация “Игровая индустрия и киберспорт”:


  1. Федерация компьютерного спорта города Москвы — “Московский Киберспорт” 
  2. ESforce Holding
  3. Cybersport.Metaratings
  4. MetaMMA
  5. Goose Gaming

Номинация “Креативные индустрии”:


  1. Ассоциация профессиональных участников творческой экономики “Федерация креативных индустрий”
  2. ООО “Гэллэри Сервис”
  3. Vinci Agency
  4. Проект по веб-инклюзии (Студия Артемия Лебедева)

Номинация “Здоровье и медицина”:


  1. Здоровье.ру
  2. Проект "Здоровое Питание" (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека)
  3. Правительство Москвы, проект по использованию технологий компьютерного зрения на базе искусственного интеллекта (ИИ) для анализа медицинских изображений

Номинация “Экономика и бизнес”:


  1. СберМаркет
  2. Balance Platform
  3. Московская биржа
  4. Метарейтинг

Номинация “За развитие среднего и малого бизнеса в Рунете”: 


  1. Портал для предпринимателей Smallbusiness.ru
  2. ПАО "МТС", проект “Знаем лично”
  3. Банк ВТБ ПАО, проект интернет-банк

В рамках вручения награды в данной номинации председатель комитета Государственной думы Федерального собрания РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн отметил значимость ИТ-предпринимательства:


“Рад вручить премию по предпринимательству. Хотел бы отметить ещё отдельно ИТ-предпринимателей. Мы предложили ввести в календарь профессиональных праздников День ИТ-предпринимателя, чтобы отметить вклад наших специалистов в развитие цифровой среды. И сейчас идёт опрос о дате. Мы считаем, что дата должна быть выбрана совместно с представителями отрасли.

Наш комитет всегда придерживается концепции открытого диалога с ведущими игроками отрасли, участниками ИТ-индустрии, общественными институтами. Экспертный Совет комитета в прошлом созыве насчитывал 140 участников. Все наши законодательные инициативы проходили через их оценку. Кроме того, по всем темам, волнующим общественность, мы проводим расширенные заседания комитета, приглашаем на мероприятия независимых экспертов, которые всегда имеют возможность высказаться. Сейчас ведём работу над обновлением состава Экспертного Совета. И будем и в дальнейшем придерживаться принципов открытости” — отметил председатель комитета Государственной думы Федерального собрания РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. 


Пройти опрос можно по ссылке


“Поддержка малого и среднего бизнеса — одно из приоритетных направлений развития как со стороны государства, так и со стороны самой ИТ-отрасли в лице крупных игроков российского ИТ-рынка. Хочу отметить, что российское бизнес-сообщество отличается взаимовыручкой — практически все игроки готовы подставить свое плечо и оказать необходимую помощь коллегам по отрасли. Особенно это важно в такой непростой для всех, особенно для бизнеса, период. ИТ-предприниматели сегодня — это движущая сила современности. Благодаря им отрасль не стоит на месте, а развивается, порождая новые идеи, стартапы и, конечно, ценные для нас ИТ-кадры.

Сегодня мы с большим удовольствием и гордостью награждаем тех представителей бизнес-сообщества, которые внесли наибольший вклад в развитие малого и среднего бизнеса. Надеемся, что данная награда станет для победивших стимулом для дальнейшего развития”, — подчеркнул директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.


Номинация “#СЧАСТЬЕЕСТЬ”: 


  1. Автономная некоммерческая организация по развитию экологических, социальных и патриотических проектов “Сад Памяти”

“Именно сейчас важно отмечать заслуги тех проектов, которые дарят нашему обществу тепло, радость и позитивный контент. С этой целью уже не первый год в рамках Премии Рунета существует номинация #СчастьеЕсть. Ежегодно мы отмечаем вклад интернет-проектов не только в таких сферах, как экономика, медиа и государство. В этой номинации фокус направлен на различные волонтёрские и благотворительные организации, учреждения образования и культуры, производителей развивающих мобильных приложений и игр, которые помогают сегодня распространять позитивный контент и повышать уровень счастья в сердцах пользователей Рунета. А счастливые пользователи — гарант успешного развития всей ИТ-отрасли в стране”, — отметил заместитель директора РАЭК Сергей Гребенников.


"Второй год в рамках Премии Рунета учреждается специальная номинация #СчастьеЕсть для создателей позитивного контента. И мы благодарим всех, кто стал участниками самой доброй номинации Премии. В этом году победителем стала АНО "Сад памяти", реализующая большой проект по высадке деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Акция не только помогает сохранить память о подвиге навсегда, но и решает экологические задачи, остро стоящие перед нами всеми", - отметила руководитель молодежных проектов президентской платформы "Россия - страна возможностей" Ирина Карих.


Номинация “Развитие внутреннего туризма”: 


  1. Проект Oh My Град
  2. Россия: 85 приключений, проект онлайн-медиа Russia Beyond, входящее в телесеть RT
  3. АНО “Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы” Туристический сервис RUSSPASS
  4. Комитет по туризму города Москвы, проект Discovermoscow.com

"Цифровые технологии меняют наш привычный уклад и присутствуют во всех сферах нашей жизни. Путешествие — не исключение.

Развитие туризма уже невозможно представить без цифровых технологий. Именно этот инструмент помогает многим регионам рассказать о себе многомиллионной аудитории. Есть города и достопримечательности, которые знают все. А есть туристические направления, которые нужно и надо открывать, в чем ключевую роль выполняют цифровые технологии.

То, что существует сегодня, даже лет 10 назад казалось невозможным. Этот конкурс позволяет не просто выбрать лучших, но также внедрить новые решения в отрасли, задать высокую планку и стандарты. И самое главное — в цифровых технологиях надо всегда чувствовать время и постоянно развиваться. Для этого мы и создали актуальную номинацию, которая будет формировать тренды в данном направлении", — Евгения Чухнова, заместитель руководителя федерального агентства по туризму.


Номинация “Открытые коммуникации”:


  1. Мэр Вологды — Сергей Воропанов
  2. Правительство Тульской области
  3. Федеральное агентство по туризму, портал Russia.travel

«Это серия номинаций про открытые коммуникации, которую мы, «Диалог», учредили, как операторы интернет-коммуникаций, в том числе и в регионах. На самом деле, это для нас особенный момент, потому что еще лет 5 назад, когда вы приходили к главе региона и говорили про социальные сети, про важность этой работы, вам все отвечали, что это нарушает правила, и представители власти не должны выходить в публичное поле. Сейчас, первое, что делает любой губернатор, который назначается на эту должность, это заводит социальные сети. Очень рады, что получилось в этом процессе поучаствовать и сломать парадигму. Сегодня мы награждаем, как раз, представителей органов власти, федеральных, региональных, и лично руководителей за работу с интернет-коммуникациями, с открытостью, с жителями в социальных сетях и в интернете в целом», — сказал первый заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин.


В Народном голосовании определены лауреаты: 


В номинации “КТО”: Дмитрий Спиридонов


В номинации “ЧТО”: Forza


Лучший цифровой регион (номинация “Где”): г.Москва


За персональный многолетний вклад в развитие интернет-отрасли получил награду Михаил Сеславинский, экс-глава Роспечати.


"Я счастлив тем, что больше 20 лет вносил небольшую частичку своего труда, посвящал работу Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям тому, чтобы гуманитарный сегмент в интернете был ярче, был больше", — сказал Сеславинский.


Проекты организаций-номинантов прошли два этапа экспертной оценки: Экспертным Клубом и Экспертным Советом. Экспертный Клуб — открытое сообщество, в состав которого входят свыше тысячи IT-профессионалов. Экспертный Совет — топ-эксперты: отраслевые, общественные, государственные. 


Кроме того, помочь определить победителей помог искусственный интеллект: специальный алгоритм был разработан в рамках хакатона, организованного АНО “Россия-страна возможностей”. 


“Никто лучше самого рунета Рунета не определит победителя Премии Рунета. Но как же сделать оценку объективной? Ни один эксперт, группа экспертов и даже коллегия не способны судить объективно! К нам на помощь приходит искусственный интеллект (ИИ). Многие думают что ИИ учится по образу и подобию человека но это не так. Ещё до изобретения ЭВМ люди разработали алгоритмы, способные учиться без помощи человека, словно отдельный организм.

Что же входит в критерии победителя? Точно сказать нельзя, какие процессы протекают в ИИ, но входные данные, поддающиеся искусственному интеллекту, говорят о многом. История трафика, цитирования, характер отзывов и новостей, — все заметки Рунета формируют один единый облик проекта, важность которого из слов превращается в цифры путем долгих вычислений”, — прокомментировал победитель проекта “Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту” в кейсе “Лучшие проекты Рунета по мнению ИИ” Артемий Солодухов.


Организатор Премии Рунета 2021 — Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), мероприятие проходит при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Партнеры Премии Рунета: Координационный центр доменов .ru/.рф, Федеральное агентство по туризму, АНО “Россия — страна возможностей”, ВКонтакте, АНО “Диалог”. Информационными партнерами конкурса выступают: ИД “Коммерсантъ”, телеканал 360, Independent media, “Популярная механика”, Кто/Что/Где, Rusbase, SEOnews, «Медиалогия», InterComm.media и другие. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


Премия Рунета (Национальная премия за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет) — ежегодная награда лучшим компаниям, проектам и мобильным приложениям Рунета. Это единственный проект в России, который ежегодно выбирает лучших из лучших в сфере высоких технологий и интернета. Она направлена как на объединение всех игроков отрасли, так и на выявление актуальных тенденций в развитии цифровых технологий, Организатор РАЭК при финансовой поддержке Министерства Цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Вручается с 2004 года. Официальный сайт: premiaruneta.ru.