РАЭК при поддержке Минцифры, АНО «Цифровая экономика» и ведущих отечественных ИТ-компаний объявляют о старте приема заявок на Премию Рунета 2023 — www.PremiaRuneta.ru


Премия Рунета – общенациональная награда в области высоких технологий и интернета, поощряющей выдающиеся заслуги компаний-лидеров в области информационных технологий и электронных коммуникаций, государственных и общественных организаций, бизнес-структур, а также отдельных деятелей, внесших значительный вклад в развитие российского сегмента сети Интернет (Рунета). 


В 2023 году ПремияРунета будет вручаться в 20-й раз. Торжественная церемония награждения Премии Рунета состоится 15 декабря 2023 года в Москве. 


“Национальная премия вручается лучшим компаниям и проектам Рунета за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет — это единственный проект в России, который ежегодно выбирает лучших из лучших в сфере высоких технологий. За 20 лет существования Премии – конкурс помог выявить актуальные тренды в развитии цифровых технологий, обратить внимание на социально значимые проекты в Сети, объединить игроков отрасли по различным направлениям и привлек инвестиции в перспективные проекты и организации.

Статуэтка Премии Рунета – это почетный атрибут вне времени, некий «Оскар Рунета»,  знак качества и справедливая оценка вклада в развитие российского сегмента Сети Интернет. Обладатели звания «лауреат Премии Рунета» являются носителями уникального статуса двигателей цифрового прогресса. За многолетний опыт проведения мероприятия было доказано, что обладатели статуэтки являются примером для подражания и привлечения пристального внимания со стороны бизнеса и государства. Уже более 700 организаций и проектов были отмечены статуэтками Премии Рунета за девятнадцатилетнюю историю”, — комментирует директор РАЭК, организатор конкурса Сергей Гребенников.


Идея создания национальной награды за вклад в развитие интернет-индустрии появилась в 2004 году для поддержки отрасли и олицетворения успеха в виде золотой колонны, увенчанной объемным буквенной обозначением российской доменной зоны .RU. Колонна стилизована под ионическую, что, по замыслу авторов проекта, ассоциируется с «высоким искусством, венцом технологий, монументальностью». Бессменная поддержка Премии принадлежит Федеральному агентству по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) ныне Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. 


Премия Рунета — знак отличия и символ признания проекта-победителя на государственном, общественном и отраслевых уровнях, а также показатель высочайшего профессионализма всей команды, работающей над его реализацией. 


Традиционно Премия будет вручена в основных и специальных номинациях. Номинировать компанию или организацию, которая внесла существенный вклад в развитие интернет-отрасли в России в 2022-2023 гг., можно уже сейчас на официальном сайте до 15 ноября.


Основные номинации конкурса:


  • — «Государство и общество»;

  • — «Экономика и бизнес»;

  • — «Здоровье и отдых»;

  • — «Наука, технологии и инновации»;

  • — «Образование и кадры»;

  • — «СМИ и массовые коммуникации».


Специальные номинации:


  • — «Подкасты и цифровой контент»;

  • — «Туризм и индустрия гостеприимства»;

  • — «Культурные проекты в Сети»; 

  • — «Цифровая экономика»;

  • — «Социальные и благотворительные проекты»;

  • — «Детский Рунет»; 

  • — «Информационная безопасность»
    — «За вклад в развитие национальных доменов». 


Подать заявку на соискание заветной статуэтки Премии Рунета 2023 можно на официальном сайте: premiaruneta.ru. Стоимость подачи заявки — 20 000 рублей. 


В разные годы лауреатами Премии Рунета становились игроки, которые на глазах вершили историю и делали невозможное для становления прогрессивного Рунета. Сквозь года лауреатами Премии Рунета являются Яндекс, VK, Лаборатория Касперского, Майкрософт, Google, общественные организации, органы государственной власти и другие, значимые для отрасли и страны, представители бизнеса и государства.


Организаторы Конкурса: Российская Ассоциация Электронных Коммуникаций – РАЭК. Поддержка: Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, АНО “Цифровая Экономика”, Координационный центр доменов RU/РФ, ключевые игроки Рунета.