Традиционно Премию Рунета присуждают компаниям и организациям, внесшим значимый вклад в развитие интернет-отрасли в России за прошедший год. На этот раз подать свою организацию или свои проекты можно в шесть основных и восемь специальных номинаций до 28 ноября.


Совет от организаторов: важно правильно выбрать нужную, подходящую именно вам, номинацию. Это увеличивает вероятность стать лауреатом Премии. Поэтому предлагаем более подробно ознакомиться с каждой из них. Кто знает, возможно, одна из 14 номинаций принесет удачу и подарит шанс стать обладателем заветной статуэтки.


Основные номинации:


  1. Государство и Общество – Государственные, коммерческие, общественные организации, а также СМИ и социальные ресурсы, реализующие концепцию цифрового государства, развивающие социальную компоненту Рунета, общественно значимые и государственные ресурсы.


  2. Экономика и бизнес – Организации и проекты, использующие интернет для ведения бизнеса, развивающие бизнес-ориентированные проекты в сети Интернет, внесшие особый вклад в экономику российского интернета и повышающие его инвестиционную привлекательность.


  3. Здоровье и отдых – Организации и проекты, посвященные медицинским тематикам, а также популяризирующие здоровый образ жизни и осознанное отношение к собственному здоровью в сети Интернет, сервисы по цифровизации систем медицины и здравоохранения, телемедицина, повышение эффективности работы медицинских учреждений. Использование технологий искусственного интеллекта и больших данных в медицине и здравоохранении и сервисы в сфере предиктивной медицины.


  4. Наука, Технологии и Инновации – Организации и проекты, развивающие инфраструктурные и технологические сегменты цифровой экономики, реализующие инновационные проекты и направления во всех ИТ-областях и смежных отраслях, а также участвующие в цифровизации страны, развивающие наукоемкие технологии, научно-исследовательские институты с сильной цифровой компонентой, популяризирующие научно-технические достижения России


  5. Образование и кадры – Организации и проекты, обеспечивающие развитие образовательных проектов и решений в сети Интернет, содействующие созданию кадрового резерва отрасли цифровой экономики, развивающие и популяризирующие ИТ-профессии в интернете, реализующие программы профессиональной подготовки и переподготовки – как в пользовательском сегменте, так и в бизнес-сегменте и госсекторе.


  6. СМИ и массовые коммуникации – Организации и проекты в сфере массовых коммуникаций (интернет-СМИ, социальные сервисы и социальные медиа, новые социальные общества и интернет-сообщества), направленные на развитие культуры, создание профессионального контента в сети Интернет и развитие массовых коммуникаций в Интернете.



Специальные номинации:


  1. Информационная безопасность – За эту номинацию поборются организации и проекты, отвечающие за создание защищенной, благоприятной и безопасной интернет-среды, позволяющие сократить негативное влияние опасностей и угроз в сети.


  2. Туризм и индустрия гостеприимства – За победу в этой номинации поборются лучшие цифровые туристические проекты, направленные на улучшение пользовательского опыта внутреннего туризма.


  3. Культурные проекты в сети – Организации и проекты в сфере культуры, искусства, мультимедиа-проекты, творчества, игровой индустрии, которые внесли значимые вклад в развитие отрасли, используя интернет-ресурсы.


  4. Цифровая экономика – За победу в этой номинации поборются организации и проекты, обеспечивающие развитие цифровых технологий, цифровой трансформации отраслей, а также создающие перспективные проекты и технологии, направленные на реализацию программ импортозамещение в ключевых отраслях экономики.


  5. Детский Рунет – Организации и проекты, способствующие улучшению качества жизни граждан и объединению общества перед лицом современных вызовов.


  6. Подкасты и цифровой контент – Организации и проекты, в сфере подкастинга (студии продюсирования и создания подкастов, индивидуальные аудио-креаторы, подкаст-платформы, сервисы хостингов и работы со звуком, а также другие компании, имеющие свой подкаст), развивающие интересный аудио-видео-контент в интернете.


  7. За вклад в развитие доменов RU./РФ. – В этой номинации будут награждены компании, наиболее активно использующие домен .рф и популяризирующие использование кириллических доменов, а также эффективно решающие проблему поддержки IDN-доменов и адресов электронной почты в своих продуктах.


  8. Социальные проекты и благотворительность – Организации и проекты, способствующие улучшению качества жизни граждан и объединению общества перед лицом современных вызовов.



Традиционно в этом году стартует Народное голосование. Пользователи будут выбирать Лучший социальный проект Рунета – проект в сфере благотворительности, волонтерства, культуры, образовательно-просветительской деятельности и экологии, который реализовал креативную кампанию, обладающую высоким социальных эффектом с целью решения важных социальных проблем общества и улучшения качества жизни населения.



В честь 20-ия Премии Рунета оргкомитет учредил Специальный приз – 10+10, который будет вручен лучшим проекты и значимым персонам российского сегмента сети Интернет по мнению оргкомитета XX Премии Рунета.


Успейте подать заявку и стать на шаг ближе к заветной статуэтке Рунета!