Из года в год в рамках «Премии Рунета» отбираются выдающиеся проекты в российском сегменте Всемирной паутины. Церемония объединяет представителей самых разных компаний, которые вносят общий вклад в процветание цифровых технологий. 


Многие из них вырываются далеко вперед и продолжают покорять интернет-пространство, с каждым годом набирая обороты все больше и больше. За многолетнюю историю Премия неоднократно находила среди малоизвестных компаний будущих лидеров индустрии и становилась катализатором их развития.


«Удивительно, как летит время. Премия Рунета будет вручена уже в 19 раз! За годы жизни проекта мы стали свидетелями сумасшедшей трансформации Рунета: на смену одним лидерам приходили новые амбициозные компании, а об иных лидерах прошлых лет мы уже и не вспоминаем, в то время как совершенно неожиданные стартапы вдруг взмывали в цифровую высь…

Каждый год нам приятно видеть эмоции представителей компаний, которые поднимаются на сцену за заветными RU-статуэтками. Здорово вместе с ними определять цифровое будущее, полное здоровой конкуренции, когда нашим экспертам сложно выбрать победителей, ведь каждый номинант достоин победы», — отмечает Сергей Плуготаренко, идеолог Премии Рунета.


Начиналось же все в далеком 2004 году, когда прошло первое вручение наград. С этого времени и по сей день Премия Рунета прогнозирует бизнес-гигантов будущего, о самых громких из них рассказываем в этой статье.


Взлёт VK: от соцсети студентов до экосистемы


С появлением первого IPhone в 2007 году в Рунет вышла совершенно новая социальная сеть — Вконтакте, которая буквально через год своей работы уже получила Премию Рунета в номинации «Народная десятка».


Ресурс изначально позиционировал себя в качестве социальной сети студентов и выпускников российских вузов, а позднее стал называть себя «современным, быстрым и эстетичным способом общения в сети». Сейчас соцсеть находится в центре экосистемы VK, и объединяет аудиторию в 100 млн пользователей по всему миру.


Авито — самый посещаемый сайт объявлений в мире


2007 год был богат на перспективные стартапы. Тогда же Авито запустила свой первый сайт, специализирующийся на товарах повседневного спроса. Уже через три года после старта компания дебютировала на Премии Рунета с мобильным приложением и сервисом создания витрин для товаров.


После получения статуэтки компания развивалась быстрыми темпами: запустила категории «Авито Авто» и «Авито Недвижимость», расширила радиус доставки до 19 877 населенных пунктов — и уже в декабре 2021 года, по данным SimilarWeb, стала самым посещаемым сайтом объявлений в мире, обогнав старейшего американского лидера Craigslist.


Главный электронный помощник преподавателей — Дневник.ру


В 2009 году в сфере образования о цифровой экономике никто и не слышал, все документы в школе существовали только в бумажном виде. Пионером в облегчении изнурительной бумажной работы учителей стал сервис Дневник.ру. На платформе можно вести электронный журнал, смотреть домашние задания и учебные материалы, а также вести коммуникацию с педагогом или родителем.


Когда портал был готов, сотрудникам компании приходилось самим ходить по школам, убеждая учителей опробовать никому неизвестный сервис, сама идея которого вводила работников школ в ступор. Однако уже тогда эксперты Премии Рунета разглядели в проекте большое будущее и дали ему награду «Учительский интернет-проект года 2010».


Сегодня Дневник.ру используется почти в каждой школе и является единственной российской платформой, попавшей в топ-10 мировых образовательных сайтов.


Случился мэтч: соискателей и работодателей познакомит HeadHunter


hh.ru, ранее HeadHunter, появился на российском рынке в 2000 году. Основная идея сервиса с тех пор сильно не изменилась: с компаний взимается плата с за доступ к базе резюме и возможность размещать вакансии, а любой пользователь может бесплатно откликнуться на размещенные объявления.


Информативно описывать вакансию и правильно упаковывать свой опыт в резюме тогда мало кто умел и считал нужным. В этом был секрет HeadHunter: создать платформу, где будет достаточно данных, чтобы у соискателя и бизнеса случился диалог.


Уже подросшую компанию в 2008 отметила Премия Рунета в номинации «Экономика и бизнес» за продвижение современных способов трудоустройства, предсказав ее дальнейшее развитие. Сегодня через онлайн-сервис hh.ru ежемесячно ищут работу примерно 18 млн человек, и у него больше 200 000 корпоративных подписчиков-работодателей.


Век живи — век учись вместе со Skillbox


Эту компанию не раз признавали лидером российского рынка онлайн-обучения. На ее счету около 800 реализованных курсов, первые места в рейтингах компаний, которые занимаются обучением цифровым профессиям и тысячи трудоустроенных студентов.


Skillbox появилась в 2016 и уже спустя два года была удостоена Премии Рунета в номинации «Образование и кадры». И это задолго до пандемийных времен, когда дистанционное образование стало набирать популярность.


Написать статью или найти фотографа на свадьбу? С YouDo — легко!


Изначально YouDo был краудсорсинг-площадкой, где можно было создавать онлайн-конкурсы и находить решения для различных рекламных задач. Осенью 2012 года компания запустила приложение для поиска исполнителя под любую бизнес или бытовую задачу.


В том же году YouDo получил целых две статуэтки: бронзовую в номинации «Здоровье, развлечение и отдых» и шоколадную «За выдающиеся достижения стартапов, которые умудрились взлететь» Антипремии Рунета. Сегодня сервис является одним из крупнейших в России по поиску подработки или профессионала для самых разных услуг.


Документы в один клик — Госуслуги


С бюрократией и очередями уже с 2009 года борется Единый портал государственных услуг. В 2011 году, набрав более миллиона пользователей портал был удостоен награды «Государство и Общество» как общественно значимый ресурс, развивающий концепцию цифрового государства.


Без Госуслуг сегодня невозможно представить поход к врачу, оплату штрафа или получение документов и этим пользуются более 120 миллионов человек.


Открываем мир кино с Иви


Онлайн-кинотеатр Иви.ру стартовал в web-пространстве в 2010 году, в первый же день собрав на своем сайте рекордные для Рунета 180 тысяч человек. За всю историю сети это был один из самых успешных запусков, поэтому в ноябре того же года сервис стал лауреатом Премии Рунета в номинации «Культура и массовые коммуникации».


Иви закрепил свой успех в 2017 взяв номинацию «Технологии и инновации» за развитие рынка Smart TV, а сегодня считается кинотеатром номер 1 в России с аудиторией более чем в 40 миллионов пользователей.


Каждый год Премия Рунета выявляет лучших из лучших и еще ни разу не ошибалась в своем выборе. Достойны ли вы носить звание лучших в ИТ-индустрии? Проверьте, подав заявку на premiaruneta.ru до 28 ноября.