13 октября 2021 года в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, в рамках которой были объявлены номинации Премии Рунета  — старейшей и одной из самых престижных наград отечественного сегмента сети Интернет. О ключевых особенностях Премии 2021 года, номинациях, этапах голосования рассказали спикеры пресс-конференции. 


На этот раз помимо тройки лучших в основных и специальных номинациях, будет определен и четвертый лауреат. Его определит искусственный интеллект — алгоритм разработают участники хакатона по искусственному интеллекту, который пройдет с 12 по 14 ноября в г. Санкт-Петербург. 


«В рамках серии хакатонов и лекций по искусственному интеллекту мы поставим задачу для участников хакатона в Санкт-Петербурге: разработать алгоритм, который позволит определить четвертого лауреата Премии Рунета 2021 в основных и специальных номинациях», — подчеркнул заместитель директора РАЭК Сергей Гребенников.


«Каждый хакатон по искусственному интеллекту участники проделывают фантастическую работу, решая важные и сложные социально-экономические задачи. На сегодняшний день более 700 участников из более 20 регионов решили 5 крутых масштабных кейсов. И это не предел: хакатон по искусственному интеллекту до конца 2021 года пройдет еще в пяти регионах нашей страны, в том числе и в Санкт-Петербурге. Надеемся, что все больше ИТ-специалистов будут проявлять интерес к проекту», - отметил заместитель генерального директора АНО “Россия - страна возможностей” Алексей Агафонов


Номинироваться можно на официальном сайте Премии — premiaruneta.ru до 20 ноября. Лауреатов наградят 7 декабря в Москве. 


Основные номинации конкурса представил директор РАЭК Сергей Плуготаренко. Среди них: 


  1. «Государство и общество»
  2. «Экономика и бизнес»
  3. «Медицина и здравоохранение»
  4. «Наука, технологии и инновации»
  5. «Образование и кадры»
  6. «СМИ и массовые коммуникации»
  7. «Культурные проекты в сети»
  8. «Игровая индустрия и киберспорт»
  9. «Креативные индустрии»

«В этом году к уже традиционным номинациям добавились “Креативные индустрии”. Сегодня все больше и больше людей и организаций работают именно в этой отрасли, развивая ее и выводя на мировой уровень. Развитие креативных индустрий активно поддерживают и органы государственной власти. Так, в России планируется создать систему поддержки креативного сектора экономики. Для этого разработана Концепция развития творческих индустрий, которую своим распоряжением утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин. От всех участников российского ИТ-рынка мы ожидаем активного участия в Премии Рунета 2021 — это отличная возможность получить высокую оценку своей деятельности за прошедший год и стать значимым игроком отрасли», — отметил Сергей Плуготаренко


Специальные номинации: 


  1. Развитие внутреннего туризма
  2. Развитие малого и среднего бизнеса
  3. Открытые коммуникации
  4. #СчастьеЕсть

Победители народного голосования Премии Рунета будут определены в трех категориях: кто, что и где. Ключевые особенности данной номинации: подать заявку можно бесплатно, а победителей определят пользователи. 


Прием заявок на Премию Рунета продлится до 20 ноября 2021 года. Стоимость подачи одной заявки в основных и специальных номинациях  — 15 000 рублей (до 1 ноября) и 20 000 рублей (после 1 ноября). Подать заявку можно на официальном сайте — premiaruneta.ru.


Организатор Премии Рунета 2021  — Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), мероприятие проходит при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Партнеры Премии Рунета: Координационный центр доменов .ru/.рф, Федеральное агентство по туризму, АНО «Россия — страна возможностей»‎, ВКонтакте, АНО «Диалог»‎. Информационными партнерами конкурса выступают: ИД «Коммерсантъ»‎, телеканал 360, Independent media, Популярная механика и другие.


О Премии Рунета


Премия Рунета (Национальная премия за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет) — ежегодная награда лучшим компаниям, проектам и мобильным приложениям Рунета. Это единственный проект в России, который ежегодно выбирает лучших из лучших в сфере высоких технологий и интернета. Она направлена как на объединение всех игроков отрасли, так и на выявление актуальных тенденций в развитии цифровых технологий,  Организатор  РАЭК при финансовой поддержке Министерства Цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Вручается с 2004 года. Официальный сайт: premiaruneta.ru


О проекте «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту»


Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту - серия образовательных мероприятий, которые пройдут по всей России. Главными целями проекта являются популяризация технологий ИИ в России среди молодых специалистов и студентов, формирование ИТ-сообщества с фокусом на ИИ, а также генерация решений на основе ИИ для бизнеса и государственного сектора. Всего в рамках проекта в период с 2021 по 2024 гг. запланировано  проведение 116 хакатонов по искусственному интеллекту: 85 региональных, 24 окружных и 7 международных, а также 85 лекций от ведущих отечественных специалистов по ИИ. Участники хакатона получат уникальный шанс встать у истоков формирования профессионального ИИ-сообщества в России, внести свой вклад в развитие цифровой экономики страны, а также прокачать свои личные и профессиональные качества и продемонстрировать их российским ИТ-гигантам. Организатор конкурса – Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей», организационный партнер – Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).Официальный сайт: hacks-ai.ru.