Если вы PR-менеджер, маркетолог или руководитель, но все еще пропускаете премии и рейтинги — эта статья для вас. Лауреаты диджитал-конкурсов рассказали, привлекла ли победа новых клиентов или статуэтка осталась лишь украшением кабинета CEO.


У интернет-компаний и проектов есть много причин игнорировать премии и рейтинги — организационный взнос со скрипом покинет бюджет компании, а победу при этом организаторы участникам не гарантируют. К тому же, конкурсы энергозатратны: нужно найти подходящую премию или рейтинг, отобрать лучший проект, подробно описать его в заявке, мониторить этапы соревнования. И конечно, больше месяца ждать публикации шорт-листа. 


Диджитал-лидерам, кажется, премии нужны меньше всего — они и сами могут заявить о проекте широкой аудитории в интернете. Однако для интернет-проектов российского сегмента проводятся как старейшие конкурсы — «Премия Рунета», конкурсы «Золотой сайт» и «Золотое приложение»,  Digital Communications AWARDS, CNews Awards. Так и новые — Национальная премия интернет-контента, Digital Leaders Award или Workspace Digital Awards. В том числе рейтинги составляют Tagline Awards, «Рейтинг Рунета», Forbes и другие. И премий, и желающих в них участвовать много.


Соревноваться в интернет-достижениях могут СМИ, компании, госструктуры, соцсети и digital-агентства. И они номинируются — только в одной Премии Рунета за 18 лет статуэтки получили свыше 600 компаний. Премию или рейтинг можно подобрать для любого проекта, если он не нарушает законодательство РФ. Будь это лендинг, подкаст, рассылка или digital-игра.


Так какой профит у digital-компаний от премий и рейтингов? Лауреаты «Премии Рунета» и «Золотого сайта» объяснили, что их мотивировало отправить заявку и как результат повлиял на бизнес-показатели.


Премия как новый инфоповод


Конкурсы — один из способов PR-продвижения и создания новых инфоповодов. В соцсетях или новостной ленте сайта можно рассказать о номинировании, поделиться комментариями топ-менеджеров, напомнить аудитории о значимом кейсе или похвастаться статуэткой. Не только победа, но и само участие в премии или рейтинге оставит информационный след в СМИ и соцсетях. 


Юлия Лукьяненко, руководитель PR-службы Notamedia:


«Есть несколько причин участвовать в диджитал-конкурсах. Во-первых, нам важно получить оценку кейсов со стороны экспертов. Во-вторых, мы гордимся победами наших проектов в конкурсах и с радостью анонсируем у себя в социальных сетях и на сайте. В-третьих, победа для клиентов является дополнительным показателем качества нашей работы». 


Нетворкинг внутри отрасли


Премии и рейтинги — также площадка для знакомств с лидерами отрасли и их командами, будущими партнерами. На отраслевых ивентах можно встретить конкурентов, оперативно узнать об их перспективных проектах или доказать свое преимущество. 


Мария Лапук, сооснователь агентства Vinci Agency: 


«Индустриальные премии объединяют главных игроков рынка, а проекты победителей и номинантов во многом задают тренды и демонстрируют актуальные и практические решения. Для участников это отличная возможность получить признание своих достижений и укрепить позиции компании. Более того, участие в премиях напрямую влияет на имиджевые составляющие бренда: это отличная возможность усилить brand awareness, HR бренд и личный бренда руководителя. Это также отличный инструмент для нетворкинга, налаживания прочных связей с потенциальными инвесторами, бизнесом и государственными структурами».


Маркер качества для новых и текущих клиентов


Потенциальные и текущие клиенты на интернет-ресурсах компании ищут маркеры, которые укажут на профессионализм команды и высокое качество продукта. Победа или участие в конкурсе — один из них. Ведь ранее проект прошел проверку экспертов и занял место среди конкурентов. Значит, компания умеет выполнять свою работу качественно. 


Юлия Лукьяненко, руководитель PR-службы Notamedia:


«Конкурс «Золотой сайт» для диджитал-сферы — это как Оскар в кинематографе, поэтому весь digital рынок принимает в нем участие! Когда новые клиенты видят портфолио кейсов и награды, это создает дополнительный «вау эффект». Ведь если фильм получил Оскар, его подсознательно скорее хочется посмотреть.

Также конкурс — хорошая работа над ошибками. После него мы проводим «разбор полетов» и внимательно изучаем свои плюсы и недоработки. После этого думаем, что можем улучшить до следующего участия».


Точка роста


Не хватило баллов, слишком много конкурентов или субъективное мнение жюри? Проигрыш — тоже часть конкурса. Можно учесть мнение коллег и экспертов, взять в референсы идеи победителей и доработать продукт. На следующий год шанс получить статуэтку будет выше. 


Анна Иванова, директор департамента дистрибуции контента и технологий Rambler&Co:


«Премия Рунета важна прежде всего для людей, которые делают продукт, потому что это экспертная оценка их успехов, вложенного труда, стимул двигаться дальше и делать другие классные продукты. То есть движущая сила для команды. Также это возможность учиться продавать свои продукты. Как представитель жюри, могу сказать, что самая частая ошибка — люди умеют делать, но не умеют презентовать и правильно подать свое творение, а это важный навык для дальнейшего развития. И конечно, это привлекательность для инвесторов — проекты с премиями, оцененными экспертами, могут проще получать инвестиции, потому что одно дело — ты сам оцениваешь себя, а другое — экспертное сообщество. Всем удачной борьбы за награды!».


Экспертная оценка


Иногда проекту нужно мнение сторонних экспертов отрасли. Жюри оценят сильные и слабые стороны продукта, что позволит доработать его. Можно запросить контакты и получить развернутый комментарий. 


Мария Лапук, сооснователь агентства Vinci Agency:


«Vinci Agency участвует в Премии Рунета уже третий год. Наша цель — делиться своей экспертизой с профессиональным сообществом. В 2020 наше агентство стало лауреатом в номинации «Технологии и инновации», в 2021 году — в номинации «Креативные индустрии» как лучшая организация, реализующая культурные и креативные проекты. 

Получение Премии Рунета — это признание нашего вклада в развитие индустрии, что дает нам стимул для покорения новых вершин. Так, в 2022 году в связи с активным ростом собственной экспертизы в диджитал и возросшим клиентским спросом на задачи подобного формата, мы в Vinci выделили отдельное подразделение new media, что позволило усилить данное направление и благодаря этому нарастить еще больший пул клиентов».


Виктор Рындин, CEO Wemakefab


«Мы участвуем в конкурсах, чтобы получить обратную связь от диджитал-рынка. Это позволяет выбирать правильное позиционирование, путь развития агентства и стратегию коммуникации с рынком. Также награды в конкурсах мотивируют команду делать свою работу настолько хорошо, насколько это возможно. Потому что сделать просто хороший проект и сдать работу вовремя — это одно дело. А разработать лучший онлайн-сервис в России по мнению жюри авторитетного конкурса — уже совсем другой уровень. Каждая награда — это вклад в HR-бренд агентства. Это особенно важно, ведь успех агентства напрямую зависит от количества талантливых людей в команде»


Ещё больше упоминаний в СМИ


Есть несколько критериев, которые обеспечат конкурсу поддержку журналистов. Прежде чем отправить заявку, оцените организатора конкурса. Премию или рейтинг может запустить ассоциация или независимое агентство, СМИ или государственная структура — важно, чтобы вы нашли общий язык на время конкурса. Будьте занудами: изучите историю конкурса, его географию, периодичность и номинации предыдущих лет. Так сможете оценить шансы на победу и престижность мероприятия, чтобы компания не слила бюджет, а достигла бизнес-целей.


Один из главных пунктов, который стоит проресерчить — информационные партнеры конкурса. Желательно, чтобы СМИ и информагентства выпускали материалы по вашей теме, а аудитория бизнеса и СМИ совпадали. Скорее всего при попадании в шорт-лист или победе о компании напишут в деловых или IT-изданиях. Сайт и соцсети конкурса тоже должны быть активными, чтобы засветить в них информацию о компании, комментарий или интервью эксперта.


Ближайшие конкурсы, в которых можно поучаствовать


В рамках Премии Рунета сейчас идёт приём заявок на 11 номинаций для СМИ, подкастов, культурных, социальных проектов и других. За номинантов «Народного голосования» можно будет проголосовать в мини-приложении ВКонтакте.

Подробнее: https://premiaruneta.ru/


«Золотой сайт» и «Золотое приложение» — крупнейшие и старейшие конкурсы Рунета по рейтингованию лучших сайтов и приложений с прозрачной системой оценивания независимым и именитым жюри. 

Подробнее: https://2022.goldensite.ru/


Workspace Awards — конкурс проектов, реализованных digital-агентствами и инхаус-командами компаний. Миссия премии — научить заказчиков определять компетенции потенциальных подрядчиков и обращать внимание на важные детали в их кейсах, а также стимулировать агентства повышать качество своих услуг и умение их грамотно преподносить.

Подробнее: https://workspace.ru/awards/


RB Awards — независимая премия для компаний, использующих новые технологии в бизнесе. Премия присуждается за кейсы в области цифровой трансформации.

Подробнее: https://rb.ru/awards/


Tagline Awards — крупнейший digital-конкурс в Европе. Среди новых номинаций: «Импортозамещение» в «Сайты»; «Mobile, AR, VR, IoT»; «Кампании / креатив».

Подробнее: https://tagline.ru/awards/